Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Турнаевская основная общеобразовательная школа Болотнинского района

Новосибирской области

Информация для детей

НОВОГОДНЯЯ ПИРОТЕХНИКА – ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Информация для детей об организациях, оказывающих помощь по фактам жестокого обращения с ребенком

Ребёнок должен быть защищён от всех форм небрежного отношения, жестокости и эксплуатации.

Декларация прав ребёнка – принцип 9 (20 ноября 1959 года)

Конвенция о правах ребенка (2 сентября 1990 года), ратифицированная СССР, предусматривает обязательство государства защитить детей от жестокого обращения:   «Статья 19: Защита от злоупотребления и небрежного отношения.

Государство должно защищать ребенка от всех видов насилия, отсутствия заботы со стороны родителей или других лиц, а также помогать ребенку, подвергшемуся жестокому обращению со стороны взрослых».

Статья 37: Государства-участники обеспечивают, чтобы:

а) ни один ребенок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания».

Для защиты прав детей в Российской Федерации созданы специальные институты:

·                   Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка;

·                   Уполномоченный по правам ребенка Новосибирской области - советник Губернатора Новосибирской области;

·                   Органы опеки и попечительства;

·                   Органы прокуратуры;

·                   Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (г.Новосибирска и Новосибирской области);

·                   Отделение по делам несовершеннолетних межмуниципальных отделов полиции;

·                   Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Новосибирской области;

·                   Другие правозащитные органы и общественные организации.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Телефон доверия

С ноября 2010 года в Новосибирской области работает Единый общероссийский номер детского телефона доверия.
По номеру
8-800-2000-122 дети могут позвонить и анонимно сообщить о фактах жестокого обращения с ними, а также получить консультацию специалистов.

«Особенностью данного телефона является то, что он  связан со всеми подключенными к нему регионами России. Это значит, что если телефонный номер занят, звонок ребенка автоматически переводится на специалиста из другого региона, который сможет оказать аналогичную помощь. Психологи в ходе общения с ребенком постараются помочь советом, что ему стоит предпринять в ситуации» (по информации пресс-службы правительства Новосибирской области).

Телефоны, должностные лица ОГУЗ «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер» (ОГУЗ "НОДКПНД")

Главный врач ОГУЗ "НОДКПНД" - Макашева Валентина Анатольевна, кандидат медицинских наук.

Адрес: Новосибирск ул. Гоголя, 24 (383) 224-85-13 http://www.nodkpnd.ru

Телефон доверия ОГУЗ "НОДКПНД" 218-70-35

На «телефоне доверия» работают врач психиатр детский, врач психотерапевт, медицинские психологи по утвержденному расписанию.

Обращение пациента на «телефон доверия» является строго конфиденциальным.

В процессе консультирования обратившийся за помощью к специалисту получает:

1) рекомендации по дальнейшему плану действий выхода из возникшей трудной жизненной ситуации;

2) практические советы по вопросам и проблемам межличностных взаимоотношений в семье, школе и т.д., инструкции действий по изменению поведения и улучшению качества обучения ребенка.

Режим работы «Телефона доверия»: Ежедневно с 08-00 до 20-00, кроме субботы и воскресенья. Номер: 218-70-35

1. г. Болотное, ул. Московская, 44 - прокуратура

Прокурор района – Зверева Валентина Николаевна – 22-346,

Заместитель прокурора района – Султанов Тимур Линурович – 24-531,